aktuelles Semester

Einteilung für das Physikalische Praktikum für Fortgeschrittene Wintersemester 2013/14

Die Einteilung der Termine in der Vorlesungszeit ist noch vorläufig.

Kurze Erläuterung der Tabellen

  • In den Zellen der "Gruppeneinteilung" sind die Versuchsnummern vermerkt.
  • In den Zellen der "Belegung der Versuche" sind die Gruppennummern vermerkt.
  • Die Kreuze in den Zellen besagen, dass der entsprechende Termin nicht zur Verfügung steht. Das kann je nach Kontext verschiedene Gründe haben.
    • Der Versuch kann aus technischen Gründen nicht angeboten werden.
    • Der Betreuer steht (etwa in der vorlesungsfreien Zeit) nicht zur Verfügung.
    • Die Studierenden haben den Termin in der vorlesungsfreien Zeit ausgeschlossen.
    • Freitag = Feiertag
  • In der vorlesungsfreien Zeit wurden zweitägige Versuche in einer KW vergeben. Versuche, die eine längere Messzeit zwischen den beiden Versuchstagen vorsehen, sollten dabei an dem Montag und Freitag der entsprechenden KW durchgeführt werden (mit Assistenten absprechen).
  • Versuch 55 wird donnerstags durchgeführt, gilt aber als zweitägig. Bitte unbedingt beachten: Hinweise zu Versuch 55 (MAMI)

Navigation


Termine (Kalender)

Woche Termin Kommentar
KW30 Mo 22.07 - Fr 26.07 Termin nach Absprache mit der Assistentin / dem Assistenten
KW31 Mo 29.07 - Fr 2.08
KW32 Mo 5.08 - Fr 9.08
KW33 Mo 12.08 - Fr 16.08
KW34 Mo 19.08 - Fr 23.08
KW35 Mo 26.08 - Fr 30.08
KW36 Mo 2.09 - Fr 6.09
KW37 Mo 9.09 - Fr 13.09
KW38 Mo 16.09 - Fr 20.09
KW39 Mo 23.09 - Fr 27.09
KW40 Mo 30.09 - Fr 4.10
KW41 Mo 7.10 - Fr 11.10
KW42 Mo 14.10 - Fr 18.10

KW43 Fr 25.10 1. Vorlesungswoche
KW44 Fr 1.11 Allerheiligen
KW45 Fr 8.11  
KW46 Fr 15.11  
KW47 Fr 22.11  
KW48 Fr 29.11  
KW49 Fr 6.12  
KW50 Fr 13.12  
KW51 Fr 20.12  
KW2 Fr 10.01  
KW3 Fr 17.01  
KW4 Fr 24.01  
KW5 Fr 31.01  
KW6 Fr 7.02 Ersatztermin

 

 

Teil 1: Gruppeneinteilung    Stand: 06-Aug-2013 11:24:11    zurück

    KW  
30
  KW  
31
  KW  
32
  KW  
33
  KW  
34
  KW  
35
  KW  
36
  KW  
37
  KW  
38
  KW  
39
  KW  
40
  KW  
41
  KW  
42

KW
43
KW
44
KW
45
KW
46
KW
47
KW
48
KW
49
KW
50
KW
51
KW
2
KW
3
KW
4
KW
5
KW
6
Gruppe 1 × × × × × × × × 40           × ×   49 49         1 × ×
61                          
Gruppe 2 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
    58 40 61 60 60              
Gruppe 3 × × × × × × × × × ×                 40     17     2 58
    3                      
Gruppe 4 × × × × × × × × × × × ×           40   17 × × 7 7   14
                           
Gruppe 5                   40 14       2 22 × × × × × × × × × ×
      13                    
Gruppe 6 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
10     57 57 17       3        
Gruppe 7 × × × × × × × × × × × × × ×             10 49 49 13 61  
                           
Gruppe 8 × × × × × ×             × × × ×           10 58 61 19 22
                           
Gruppe 9 × × × × × × × × × × × ×     60 60     24 24     61      
                           
Gruppe 10 × × × × × × × × × × × × × ×             24 24 10 14 × ×
    2                      
Gruppe 11 × × × × × × × ×                         58   1   22  
          57 57              
Gruppe 12 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×     60 60
      14 40 3                
Gruppe 13 × × × × × ×     2         49 49   17 13 × × × × × × × ×
                           
Gruppe 14 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
    22 10   13 58 61            
Gruppe 20 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 19          
22   10   3 2                
Gruppe 21 × × × × 14   49 49 × ×     1       22   13              
17               24 24        
Gruppe 22 × × × × × × × × × × × ×     × × × ×   13            
    49 49       57 57          
Gruppe 23 × × × × × × × × × × × × × × × × × ×       19     10  
30   30 2 13 1   3 17          
Gruppe 24 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 60 60 × × × ×
19     3                    
Gruppe 30 × × × × × × × × × × × × × × × × 7 7 1 22       10 × ×
                           
Gruppe 31 × × × × × ×           14 7 7 × × × × × × × × × × × ×
    24 24                    
Gruppe 32 × × × × 40       × ×     × × × × × × × × 13   60 60   10
                           
Gruppe 33 × × × ×                 × × × × × ×   40     30 30   1
3                          
Gruppe 34 × × × × × × 7 7     17   × × × ×   22           58    
                           
Gruppe 35         7 7                                   19    
1   14                      
Gruppe 36 × × × ×           61 60 60 × × × × × × × ×         30 30
                           
Gruppe 37 × × × × × × × × × × × × 30 30                   22 24 24
                           
Gruppe 38 × × × × × × 2   30 30     × × × × × × × × × × × × × ×
        24 24                
Gruppe 39 × × × × × × × × × × × ×         40     61   58     49 49
                           
Gruppe 40 × × × × × × × × 14   7 7     22                     61
                           
Gruppe 41 × × × × × × × × × ×                 60 60     13   58 19
                           
Gruppe 42 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
58   17 19               57 57  
Gruppe 43 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
57   57 58 17 40                
Gruppe 50 × × × × × ×   10       58     × × 13 2 17 19 1   × ×    
                3 57 57      
Gruppe 51 × × × ×     30 30       49 49     1 × × × × × ×        
                           
Gruppe 60 × × × × × × × × × × × × × × 30 30         14 13 19   1 2
        22   3              

 

 

Teil 1: Versuchseinteilung    Stand: 06-Aug-2013 11:24:11    zurück

    KW  
30
  KW  
31
  KW  
32
  KW  
33
  KW  
34
  KW  
35
  KW  
36
  KW  
37
  KW  
38
  KW  
39
  KW  
40
  KW  
41
  KW  
42

KW
43
KW
44
KW
45
KW
46
KW
47
KW
48
KW
49
KW
50
KW
51
KW
2
KW
3
KW
4
KW
5
KW
6
Versuch 1 × × × × × × × × × × × × 21 × × 51 × × 30   50   11 1 60 33
35 ×       23               ×
Versuch 2             38   13           5     50 × × × × × × 3 60
  × 10 23   20               ×
Versuch 3 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
33 × 3 24 20 12 60 23 50 6       ×
Versuch 7         35 35 34 34     40 40 31 31     30 30 × ×     4 4    
  ×                       ×
Versuch 10               50 × × × × × × × × × × × × 7 8 10 30 23 32
6 × 20 14                   ×
Versuch 13 × × × × × × × × × × × × × × × × 50 13 21 22 32 60 41 7 × ×
  ×   5 23 14     × × ×     ×
Versuch 14         21       40   5 31 × × × × × × × × 60     10   4
  × 35 12                   ×
Versuch 17 × × × × × ×         34           13   50 4   3 × × × ×
21 × 42   43 6     23         ×
Versuch 19 × × × × × × × ×             × ×       50 20 23 60 35 8 41
24 ×   42       ×           ×
Versuch 22 × × × × × ×             × × 40 5 21 34   30       37 11 8
20 × 14   60     × × × × × × ×
Versuch 24 × × × × × × × × × × × × × ×         9 9 10 10     37 37
  × 31 31 38 38     21 21       ×
Versuch 30         × × 51 51 38 38     37 37 60 60 × × × ×     33 33 36 36
23 × 23                 ×   ×
Versuch 40 × × × × 32       1 5 × × × × × × 39 4 3 33 × × × × × ×
  ×   2 12 43               ×
Versuch 49 × ×         21 21       51 51 13 13     1 1     7 7   39 39
  × 22 22           ×       ×
Versuch 57 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
43 × 43 6 6 11 11 22 22 50 50 42 42 ×
Versuch 58                       50 × × × × × × × × 11 39 8 34 41 3
42 × 2 43     14             ×
Versuch 60 × × × × × × × × × × 36 36     9 9     41 41 24 24 32 32 12 12
  ×       2 2             ×
Versuch 61 × ×     × ×       36             × ×   39 × × 9 8 7 40
1 ×     2     14           ×

 

 

Teil 1: Versuche und Betreuer    Stand: 06-Aug-2013 11:24:11    zurück

Nr. Versuch Betreuer/in Telefon Raum email
1 Zeeman Effekt Matteo Cardinali 27395
2 Absolute Bestimmung der Aktivität eines β-Präparates Monika Dehn 25869 KPH 0-135
3 γ-Spektroskopie Paul  Larin 25818
7 CAMAC-Datenerfassung und Plastikszintillatoren Dexu Lin 29605 HIM 0-321
10 β-Spektrum Andreas  Neiser 27361 KPH 01-121
13 Rutherford-Streuung James Linturi 27386 NB 02-201
14 Ionisation durch α-Strahlung Yaqian Wang 24608 KPH 2-010
17 Balmer-Serie Ernst Schilling 25817 KPH 1-130
19 Hochauflösende γ-Spektroskopie Heinrich Leithoff 25740 NB 02-102
22 Driftgeschwindigkeit von Elektronen in Gasen Benjamin Eberhardt 23662 04-431
24 Elastische Eigenschaften weicher Materie Christopher Wittenberg 23627 01-223
30 Strahlungsgesetze Natascha  Schuh 24603 03-221
40 Massenfilter Michael  Franzmann 23128 02-432
49 Feldemissionsmikroskopie Sergey Chernov 25172 03-627
57 kernmagnetische Resonanz Peter Blümler 24240 05-319
58 Rastertunnelmikroskop Dominik Pilat 0-379546 MPIP 2.503
60 Laser-Gyroskop Patrick Bachor 22385 04-531
61 Dynamische Lichtstreuung Sebastian Golde 23634 01-225

 

 

Teil 1: Liste der Teilnehmer    Stand: 06-Aug-2013 11:24:11    zurück

Nr. Studierende email
1 Sascha Rau Roman Langenbach   auf Anfrage
2 Moritz Breitbach Edward Bickmann   auf Anfrage
3 Marco Bonk Katerina Chrysalidis   auf Anfrage
4 Ronja Thieleking Sebastian Thomas   auf Anfrage
5 David Stipp Marcel Willig   auf Anfrage
6 Nike Heinß Ronja Wirtz   auf Anfrage
7 Maximilian Hofmann Christian Henn   auf Anfrage
8 Melanie Schepp Sebastian Müller   auf Anfrage
9 Torben Rathmann Julian Rausch   auf Anfrage
10 Maike Lauf Gerhard Jung   auf Anfrage
11 Marc Stieffenhofer Sebastian Kasper Stefan Alte auf Anfrage
12 Paul Gessinger-Befurt Carina Baumgärtner Merle Braun auf Anfrage
13 Stanislav Khodorov Eric Horwath Stephan Gruber auf Anfrage
14 Robin Baumeister Maximilian Becker   auf Anfrage
20 Tineke Rook Katharina Stein   auf Anfrage
21 Patricia Uthmann Martin Mayer   auf Anfrage
22 Jennifer Rausch Matthias Gluth   auf Anfrage
23 Sebastian Denzer Christopher Kunth   auf Anfrage
24 Susanne Paulus Lisa Korsch Daniel Schallus auf Anfrage
30 Ben Ledroit Martin Krämer   auf Anfrage
31 Verena Grimm Stefan Lunkenheimer   auf Anfrage
32 René Frankfurter Alexander Görtz   auf Anfrage
33 Clemens Oschmann Timo Kessler   auf Anfrage
34 Philipp Weber Dominik Schnoor   auf Anfrage
35 Andreas Haller Philipp Schmoll   auf Anfrage
36 Elisa Lohfink Robert Westenberger   auf Anfrage
37 Jonathan Fleckner Jan Haack   auf Anfrage
38 Johannes Damp Laura Wehner   auf Anfrage
39 Pascal Wasser Sven Junck   auf Anfrage
40 Alexander  Saal Simon Aeschlimann   auf Anfrage
41 Johannes Balz Patrick Dyrauf   auf Anfrage
42 Jeannette Jansen Alexander Stahl   auf Anfrage
43 Miriam Reh Pedram Bassirian   auf Anfrage
50 Jens Rutten Felix Schlapp   auf Anfrage
51 Tim-Philip  Sixel Anna Rosmanitz   auf Anfrage
60 Pascal Klag Kevin Schatral   auf Anfrage

 

 


Teil 2: Gruppeneinteilung    Stand: 06-Aug-2013 11:24:11    zurück

    KW  
30
  KW  
31
  KW  
32
  KW  
33
  KW  
34
  KW  
35
  KW  
36
  KW  
37
  KW  
38
  KW  
39
  KW  
40
  KW  
41
  KW  
42

KW
43
KW
44
KW
45
KW
46
KW
47
KW
48
KW
49
KW
50
KW
51
KW
2
KW
3
KW
4
KW
5
KW
6
Gruppe 70                                         35 35 18 18    
          55                
Gruppe 71 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 5 5 59 59 48 48
                           
Gruppe 72 × × × × × × × × × ×     53 53                        
              55            
Gruppe 80 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
    41 41               52 52  
Gruppe 81 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
        9 9 21 21            
Gruppe 82 × × × × × ×             52 52         59 59     × × × ×
                           
Gruppe 83 × × × ×         × × × × 12 12 × × × × × × × × × × × ×
    9 9                    
Gruppe 84                                             39 39    
  55                        
Gruppe 85 × × × × × × × × × ×     41 41     × × × × × × × × × ×
      55                    
Gruppe 86 × × × × × × × × × × × × × × × ×         12 12 41 41    
                           
Gruppe 87 × × × × × × 39 39             52 52         × × × × × ×
                           
Gruppe 90 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
    39 39 53 53 5 5   18 18 12 12  
Gruppe 91 × × × × × × × × × × × ×         59 59 9 9     48 48    
    21 21 35 35                
Gruppe 92 × × × × × × × × × × × × × ×         35 35 18 18 × × 21 21
    53 53     48 48            

 

 

Teil 2: Versuchseinteilung    Stand: 06-Aug-2013 11:24:11    zurück

    KW  
30
  KW  
31
  KW  
32
  KW  
33
  KW  
34
  KW  
35
  KW  
36
  KW  
37
  KW  
38
  KW  
39
  KW  
40
  KW  
41
  KW  
42

KW
43
KW
44
KW
45
KW
46
KW
47
KW
48
KW
49
KW
50
KW
51
KW
2
KW
3
KW
4
KW
5
KW
6
Versuch 5 × × × × × × × ×                         71 71 × × × ×
× ×         90 90           ×
Versuch 9 × × × × × × × ×                     91 91 × × × × × ×
× × 83 83 81 81               ×
Versuch 12                         83 83 × × × × × × 86 86        
  ×           ×       90 90 ×
Versuch 18 × × × × × × × × × × × × × × × ×         92 92 70 70    
× ×       × ×   × 90 90     ×
Versuch 21                                                 92 92
  × 91 91     81 81           ×
Versuch 35 × × × × × × × × × × × × × × × ×     92 92 70 70        
  ×     91 91               ×
Versuch 39             87 87                             84 84    
  × 90 90                   ×
Versuch 41 × × × × × × × × × ×     85 85                 86 86    
  × 80 80                   ×
Versuch 48 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × 91 91 71 71
  ×         92 92           ×
Versuch 52                         82 82 87 87     × ×     × ×    
  ×   × × × × × ×     80 80 ×
Versuch 53         × × × ×         72 72 × × × ×             × ×
  × 92 92 90 90     × ×       ×
Versuch 55 × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
× 84 × 85 × 70 × 72 × × ×   × ×
Versuch 59 × × × × × × × × × × × ×         91 91 82 82     71 71    
  ×                       ×

 

 

Teil 2: Versuche und Betreuer    Stand: 06-Aug-2013 11:24:11    zurück

Nr. Versuch Betreuer/in Telefon Raum email
5 γ/γ-Winkelkorrelation Ulrich Müller 22950 KPH 1-040
9 Neutronennachweis und Flugzeitmethode Ralf Böhm 25826 KPH 1-030
12 Paarspektrometer Stefan Pflüger 25740 KPH 02-102
18 Mößbauer-Effekt Donghee Kang 27245 KPH 0-120
21 Teilchennachweis mit der Driftkammer Matthias  Schoth 25826
35 Zyklotronfrequenz Claudia Waschburger 25983 02-317
39 Optisches Pumpen von 3-He und NMR Christian  Schmidt 25974 02-625
41 Lebensdauer von Myonen Pedro Urrejola 23656 04-223
48 Paulsche Ionenfalle Peter Koß

52 Zustandsdichte eines Supraleiters Andreas  Kehlberger 23620 01-133
53 Magneto-optischer Kerr-Effekt Erik Schäfer 23631 03-621
55 Phasenraumellipse des MAMI-Beschleunigers Hans-Joachim Kreidel 23308 MAMI 3
59 Datenanalyse eines Teilchenbeschleunigers Jan Schäffer 23656 04-223

 

 

Teil 2: Liste der Teilnehmer    Stand: 06-Aug-2013 11:24:11    zurück

Nr. Studierende email
70 Christian Stoll Holger Herr   auf Anfrage
71 Kai Litzius Alexander Vogel   auf Anfrage
72 Malte Deisenroth Benjamin Veit   auf Anfrage
80 Andreas  Düdder Stefanie Stalter   auf Anfrage
81 Serkan Sahin Kai Zapp   auf Anfrage
82 Klaus Raab Michael Diefenbach   auf Anfrage
83 Alexander Pfeiffer Luise  Adams   auf Anfrage
84 Thomas Jennewein Johannis Döhn   auf Anfrage
85 Gerald Krückl Dominik Bernat   auf Anfrage
86 Alexander Kniss Wilfried Walter Depnering   auf Anfrage
87 Wojciech Morawiec Hyun-Keun Lee   auf Anfrage
90 Thomas Palmer Markus Rein   auf Anfrage
91 Alexander Basan Bernard Brickwedde Marcel Weirich auf Anfrage
92 Marc Ziegler Katja Heinemann   auf Anfrage

 

 

Praktikumsleitung:     zurück

  • Prof. Dr. Ferdinand Schmidt-Kaler, Raum: 02-329, Tel: 26234, email:
  • Dr. Peter Blümler, Raum: 05-319, Tel: 24240, email:

 

 

 

 

 

 

 

 


© 2011 by P. Blümler, last modified: 06-Aug-2013 11:24:11