Lehrende

Die Lehrenden des Instituts auf einen Blick

 

Name

Arbeitsgebiet

Telefon

Email

Dr. Peter Blümler QUANTUM: F-Praktikum -24240 peter.bluemler
Univ.-Prof. Dr. Sebastian Böser PRISMA/ETAP: Astroteilchen, Präzisionsmessungen an Neutrino- Oszillationen, Neutrino Astronomie -23865 sebastian.boeser
Univ.-Prof. Dr. Dmitry Budker QUANTUM/HIM: Atomphysik, fundamentale Symmetrien, Kernspinresonanz, Magnetometrie -27414 dmitry.budker
Univ.-Prof. Dr. Volker Büscher ETAP: Higgs-Physik, Supersymmetrie, Kaonphysik, Hochgranulare Kalorimetrie, Hochgeschwindigkeitselektronik, Photodetektoren -20399 volker.buescher
Univ.-Prof. Dr. Jure Demsar KOMET: Starkkorrelierte Elektronensysteme, Supraleitung und Magnetismus, Schwerpunkt ultraschnelle Prozesse -23699 jure.demsar
Univ.-Prof. Dr. Peter G. J. van Dongen KOMET: Vielteilchentheorie, wechselwirkende Quantenvielteilchensysteme -25609 peter.vandongen
apl. Prof. Dr. Peter Egelhof QUANTUM: Kalorimetrische Tieftemp. Detektoren, Kernstrukturen weitab der Stabilität, nukl. Astrophys. 06159/ 71-2662 peter.egelhof
Univ.-Prof. Dr. H.-J. Elmers KOMET: Magnetismus -24150 hans-joachim.elmers
apl. Prof. Dr. Frank Fiedler ETAP: ATLAS-Experiment, D0-Experiment, Higgs-Physik, top-Quark-Physik, Lehramtsausbildung, Physik-Didaktik -25975 frank.fiedler
Univ.-Prof. Dr. Werner Heil QUANTUM: Atom- und Neutronenphysik -22885 werner.heil Foto: Thomas Hartmann
apl. Prof. Dr. Tobias Hurth THEP: Teilchenphysikalische Phänomene innerhalb und jenseits des Standardmodells -22730 tobias.hurth
apl. Prof. Dr. Gerhard Jakob KOMET: Experimentelle Festkörperphysik dünner Schichten (magnetische / multiferroische / thermoelektrische) -24133 gerhard.jakob
PD Dr. Martin Jourdan KOMET: Magnetismus und Supraleitung -23635 martin.jourdan
Dr. Friedrich Kayser ETAP: Lehramtsausbildung, Personalreferent -24245 friedrich.kayser
Univ.-Prof. Dr. Mathias Kläui KOMET: Magnetismus, Spintronik, Spindynamik, Multiferroika, Graphen, Molekulare Elektronik und Quantentransport -23633 mathias.klaeui
Univ.-Prof. Dr. Lutz Köpke ETAP: Experimentelle Teilchen- und Astroteilchenphysik, Eigenschaften hochenergetischer kosmischer Neutrinos -22894 lutz.koepke
Univ.-Prof. Dr. Joachim Kopp THEP: theoretische Ausweitung des Standardmodells der Teilchenphysik, u.a. -26117 joachim.kopp
Univ.-Prof. Dr. Peter van Loock QUANTUM: Quantenoptik / -information -23628 peter.vanloock Foto: Peter Pulkowski
Jun.-Prof. Dr. Lucia Masetti ETAP: -22893 lucia.masetti
Jun.-Prof. Dr. Markus Mezger KOMET: Struktur weicher Materie an Grenzflächen (Ionische Flüssigkeiten, Polymere, Wasser) -379 321 markus.mezger
Univ.-Prof. Dr. Matthias Neubert THEP: Modelle elektroschwacher Wechselwirkung, "neue" Physik, effektive Feldtheorien, Kollider- und Flavourphysik -23681 matthias.neubert
Univ.-Prof. Dr. Uwe Gerd Oberlack ETAP: Suche nach dunkler Materie mit XENON -25167 uwe.oberlack
Univ.-Prof. Dr. Thomas Palberg KOMET: Experimentelle Physik Weicher Materie, Kolloidphysik, Lichtstreumethoden, Mikroskopie, Spektroskopie -23638 thomas.palberg
Prof. Dr. Nikolaos Papadopoulos THEP: geometrische Aspekte der klassischen und elementaren Teilchenphysik -25970 n.papadopoulos
Univ.-Prof. Dr. Randolf Pohl QUANTUM: Laserspektroskkopie exotischer "myonischer" Atome, Wasserstoff, Tritium,etc. -20517 randolf.pohl
Univ.-Prof. Dr. Martin Reuter THEP: Quantenfeldtheorie der Gravitation, nichtstörungstheo. Quantisierung und Renormierung der Einstein-Gravitation -23383 martin.reuter
Jun.-Prof. Dr. Matteo Rizzi KOMET: Quantum Vielteilchensysteme, Quantensimulationen & "Hamiltonian-Engineering", Tensor Netzwerk Methoden -23655 matteo.rizzi Foto: Peter Pulkowski
Univ.-Prof. Dr. Friederike Schmid KOMET: Statistische Physik, Theorie der kondensierten und weichen Materie, biologische Physik -20365 friederike.schmid
Univ.-Prof. Dr. Ferdinand Schmidt-Kaler QUANTUM: Quanteninformation mit gefang. kalten Ionen, Quanten- schnittstelle und -kommunikation, Festkörper, Quantenspeicher -26234 f.schmidtkaler Foto: Peter Pulkowski
Dr. Christian Schmitt ETAP: Higgs-Physik -23668 christian.schmitt
Univ.-Prof. Dr. G. Schönhense KOMET: Oberflächenphysik -23621 gerd.schönhense
Jun.-Prof. Dr. Matthias Schott ETAP: Elektroschwache Präzisionstests des Standardmodells am LHC, Entwicklung von Micromegas-Spurdetektoren -25985 matthias.schott
Prof. Dr. Pedro Schwaller THEP: Physik jenseits des Standardmodells, Kosmologie -20507 pedro.schwaller
Prof. Dr. Jairo Sinova KOMET: Theoriegruppe Spintronik und Nanoelektronik -23340 jairo.sinova
Prof. Dr. Thomas Speck KOMET: Statistische Physik der kondensierte Materie -26915 thomas.speck
apl. Prof. Dr. Hubert Spiesberger THEP: Physik jenseits des Standardmodells -23682 hubert.spiesberger
Jun.-Prof. Dr. Marialore Sulpizi KOMET: Computergestützte chemische und biologische Physik -23641 marialore.sulpizi
Univ.-Prof. Dr. Stefan Tapprogge ETAP: Präzisionsmessungen, Suche nach Neuer Physik, Detektoren und Digitalelektronik -25610 stefan.tapprogge
PD Dr. Peter Virnau KOMET: fundamentale Nicht-Gleichgewichtszustandsphänomene, biologische Physik, makromolekulare Systeme -20496 peter.virnau
Univ.-Prof. Dr. Jochen Walz QUANTUM: Präzisionsexp. mit Antiprotonen und Antiwasserstoff, Quantenphysik mit Rydberg-Ionen, Laser- und Fallenphysik -25976 jochen.walz Foto: Thomas Hartmann
PD Dr. Rainer Wanke ETAP: Kaonphysik (NA62-Exp.), hochauflösende Kalorimetrie (CALICE-Kollaboration), Internationaler Linearbeschleuniger -25981 rainer.wanke
Jun.-Prof. Stefan Weber KOMET: Scanning force microscopy (Kelvin force microscopy), Methods of Scanning force microscopy -379 115 stefan.weber
Univ.-Prof. Dr. Stefan Weinzierl THEP: Präzisionsrechnungen in der Teilchenphysik, mathematische Physik -25579 stefan.weinzierl Foto: Thomas Hartmann
Univ.-Prof. Dr. Patrick Windpassinger QUANTUM: experimentelle Quantenoptik und Quanteninformation, ultrakalte Quantengase, Quantensensoren -20202 p.windpassinger
apl. Prof. Dr. Klaus Wendt QUANTUM: Laserspektroskopie, Physikdidaktik -22882 klaus.wendt
Univ.-Prof. Dr. Michael Wurm PRISMA/ETAP: Experimentelle Neutrinophysik -23928 michael.wurm